Siberian Husky - Secrets of the North
Дорогой гость,надеемся что вам понравится время нашего прибытия на форуме и вы станете нашим пользователем.

Join the forum, it's quick and easy

Siberian Husky - Secrets of the North
Дорогой гость,надеемся что вам понравится время нашего прибытия на форуме и вы станете нашим пользователем.
Siberian Husky - Secrets of the North
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Приветствие
Последние темы
» Магазин DOGS ACTIVE проф.амуниция для собак
Аджилити.Что это такое?! EmptyВт Июл 16, 2019 1:40 pm автор dogsactive

» Глаза Сибирских хаски
Аджилити.Что это такое?! EmptyВс Июн 10, 2018 12:22 pm автор LLeennuu

» Магазин подарков ЛаПа
Аджилити.Что это такое?! EmptyПн Окт 30, 2017 8:13 am автор Лапаподарки

» Чертежи нарт
Аджилити.Что это такое?! EmptyВс Сен 24, 2017 12:14 pm автор garudametal

» Усатый дачник
Аджилити.Что это такое?! EmptyПт Июн 02, 2017 11:12 am автор DuskaSushka

» Ученье - свет
Аджилити.Что это такое?! EmptyСр Май 03, 2017 3:15 pm автор DuskaSushka

» Весне дорогу!
Аджилити.Что это такое?! EmptyПн Апр 03, 2017 12:32 pm автор DuskaSushka

» Остаемся зимовать
Аджилити.Что это такое?! EmptyВт Янв 31, 2017 6:09 pm автор DuskaSushka

» Один дома
Аджилити.Что это такое?! EmptyПн Янв 09, 2017 11:02 pm автор DuskaSushka

Новости
Великолепная девочка Злата,с отличной родословной из питомника Снежный ангел,ищет кобеля для вязки.Планируются вязать ближе к осени.
Галерея


Аджилити.Что это такое?! Empty
Российская база данных чипированных собак
База данных чипированных собак
Поделиться

Аджилити.Что это такое?!

Перейти вниз

Аджилити.Что это такое?! Empty Аджилити.Что это такое?!

Сообщение автор Janivev Пт Май 06, 2011 12:53 pm

И так!Что же такое аджилити?!Аджилити — это вид спортивных состязаний, захватывающий, необычайно волнительный и увлекательный для зрителей и участников. В нем уживаются стремление к победе, дрессировка собаки, поддержание её в прекрасной физической форме, дисциплина и наличие хорошего контакта и понимания между напарниками — человеком и собакой.

Аджилити — молодой вид спорта

Agility (англ.) — ловкость, проворство. Этот спорт зародился в Англии во второй половине XX века. Некто Джон Варли в перерывах между рингами на выставке собак решил скрасить ожидание участников и зрителей. Было задумано, по аналогии с конным спортом, показать собак, преодолевающих различные препятствия. Вместе со своим единомышленником Питером Минуэллом он разработал план выступления и уговорил нескольких участников выставки подготовить по этой программе своих питомцев.

По команде собаки перепрыгивали барьеры различной высоты, преодолевали горки, смело проходили туннели. Эти игры произвели огромное впечатление и тысячи собаководов не просто выразили свое восхищение, а пожелали участвовать в этом действе, то есть выработать общие правила и регулярно проводить соревнования. В нужное время и в нужном месте оказался француз Жан Поль Петидидье, член спортивного комитета FCI (международная кинологическая организация). Он-то и привез новинку в Европу и возглавил это движение.

Новый вид спорта обладает несомненным достоинством — зрелищностью. В 1989 г. FCI признал этот вид спорта международным, в 1991 г . провели первый чемпионат Европы по аджилити, а в 1996 г . — первый чемпионат мира.

В России аджилити развивается с 1991 г. Именно тогда в городе Перми кинологи начали обучать своих питомцев новому виду спорта. Эстафету подхватили москвичи. Наши дрессировщики и четвероногие спортсмены громко заявили о себе на международной арене. Очень быстро российские участники поднялись на высшую ступень пьедестала почета.

Наконец, на телевидении появились репортажи с соревнований аджилити. В программе «Дог-шоу» любители-собаководы и их лохматые партнеры с удовольствием демонстрируют элементы аджилити.

Прогулки превращаются …

В Ростове-на-Дону в районе пересечения пр. Стачки и ул. Зорге ежедневно утром и вечером встречаются «граждане» «Cтраны Аджилити». Здесь проводятся тренировки.

— Это наш вклад в государственную программу «Здоровье нации». Главная цель, — говорит Марина Викторовна Воробьева, эксперт по аджилити, — поддержание хорошей физической формы хендлеров (так называют людей, управляющих собакой) и их четвероногих партнеров. Свежий воздух, движение, прекрасное настроение. Если человек не готов тратить время на долгие прогулки, не хочет участвовать в выставках и соревнованиях, то лучше ему пока не заводить собаку. Игры в аджилити дарят множество положительных эмоций. Можно превратить бесцельные прогулки в увлекательное занятие, во время которого развиваются умственные способности собак.

В нашем городе вообще проблема с выгулом, тренировочными площадками. Хотелось бы, чтобы в каждом районе города были подобные места для «собачников». Нам помогает мэрия и спонсоры, самый активный из которых Pedigree ®. Общими силами поставили контейнер для наших снарядов. Нас зовут на различные городские мероприятия во всем Южном регионе.

— Кто может стать членом вашего клуба?

— Любой человек . Даже инвалид , если он способен выдержать физическую нагрузку на трассе. Более того, наша организация готова активно работать с детьми и людьми, которым необходима помощь. Зоотерапия развивает сенсорную и эмоциональную сферу человеческой жизни. Во всем мире врачи отмечают положительные результаты этой методики лечения. В нашем городе подобная практика пока мало используется. Общение с собакой дисциплинирует, развивает чувство ответственности, вырабатывает терпение и, наконец, воспитывает в людях, как ни парадоксально звучит, человеческие качества.

— Какие собаки участвуют в соревнованиях?

— Что касается породы и возраста, то подход столь же демократичный, как и к людям . Хотя есть собаки, как будто специально созданные для аджилити — это малинуа, пудели, бордер-колли, то есть легкие и очень подвижные животные. Но это не значит, что собаки других пород не могут достичь хороших результатов. Аджилити — это соревнования, доступные для всех собак. Важно знать, что для участия в соревнованиях нужна хорошая подготовка.

Смысл этого спорта заключается в быстроте и правильности прохождения трассы протяженностью 150—170 метров. Существуют определенные правила построения трасс, но каждый раз она новая! Хендлер перед стартом входит в ринг (площадка, где проложена трасса) и изучает расположение препятствий, оставляя собаку за стартовой линией. Во время соревнований запрещено использовать ошейник и поводок, дотрагиваться до собаки и снарядов . Для управления человек использует голос и жесты. Физического воздействия лучше избегать. Гуманные способы обучения предпочтительнее. Взаимопонимание между животным и человеком должно быть безупречным, а желание собаки бежать — фанатичным. Мы обучаем и собак, и людей на курсах в течение двух месяцев, потом они сдают экзамен и получают документ об образовании. Дальнейшая судьба спортсменов зависит от их желания (охота — пуще неволи) и терпения.

Наблюдая, как четко и потрясающе красиво на сумасшедшей скорости проходят сложнейшие трассы собаки, можно подумать, что хендлер и его четвероногий партнер читают мысли друг друга на расстоянии. Такого результата можно достичь только трудом во время многочисленных тренировок.
Janivev
Janivev
Admin
Admin

Медали : Аджилити.Что это такое?! B4bf2aab80cd
Сообщения : 960
Очки : 1521
Репутация : 14
Дата регистрации : 2011-05-05
Возраст : 26
Откуда : город Азов
Настроение : Прекрасное

https://siberian-hasky.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения