Siberian Husky - Secrets of the North
Дорогой гость,надеемся что вам понравится время нашего прибытия на форуме и вы станете нашим пользователем.

Join the forum, it's quick and easy

Siberian Husky - Secrets of the North
Дорогой гость,надеемся что вам понравится время нашего прибытия на форуме и вы станете нашим пользователем.
Siberian Husky - Secrets of the North
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Приветствие
Последние темы
» Магазин DOGS ACTIVE проф.амуниция для собак
Выставка собак - что это такое?" EmptyВт Июл 16, 2019 1:40 pm автор dogsactive

» Глаза Сибирских хаски
Выставка собак - что это такое?" EmptyВс Июн 10, 2018 12:22 pm автор LLeennuu

» Магазин подарков ЛаПа
Выставка собак - что это такое?" EmptyПн Окт 30, 2017 8:13 am автор Лапаподарки

» Чертежи нарт
Выставка собак - что это такое?" EmptyВс Сен 24, 2017 12:14 pm автор garudametal

» Усатый дачник
Выставка собак - что это такое?" EmptyПт Июн 02, 2017 11:12 am автор DuskaSushka

» Ученье - свет
Выставка собак - что это такое?" EmptyСр Май 03, 2017 3:15 pm автор DuskaSushka

» Весне дорогу!
Выставка собак - что это такое?" EmptyПн Апр 03, 2017 12:32 pm автор DuskaSushka

» Остаемся зимовать
Выставка собак - что это такое?" EmptyВт Янв 31, 2017 6:09 pm автор DuskaSushka

» Один дома
Выставка собак - что это такое?" EmptyПн Янв 09, 2017 11:02 pm автор DuskaSushka

Новости
Великолепная девочка Злата,с отличной родословной из питомника Снежный ангел,ищет кобеля для вязки.Планируются вязать ближе к осени.
Галерея


Выставка собак - что это такое?" Empty
Российская база данных чипированных собак
База данных чипированных собак
Поделиться

Выставка собак - что это такое?"

Участников: 2

Перейти вниз

Выставка собак - что это такое?" Empty Выставка собак - что это такое?"

Сообщение автор Janivev Пн Май 30, 2011 6:19 am

Выставка собак - что это такое?
Большинство людей думают, что выставка собак - спектакль, заранее спланированное представление, во время которого владельцам лучших собак вручают разноцветные ленточки, красивые розетки и призы. Для многих любителей собак это соревнование, острая борьба с ее эмоциями и переживаниями за единственное место, которое стоит всех этих переживаний - первое.

В каждом из этих мнений есть рациональное зерно, однако истинная цель проведения выставок собак становится понятной лишь со временем: кроме удовольствия оказаться среди единомышленников, для специалистов и опытных заводчиков выставка - ответственный смотр-соревнование, где демонстрируются лучшие представители породы, выявляются лучшие производители, способные усовершенствовать породу, приблизив ее к идеалу, описанному в стандарте. На выставке происходит подведение итогов разведения за определенный период, выясняются качество и общий уровень поголовья.

Помимо этого, дог-шоу - интересное и приятное событие в жизни и просто любителей собак. На выставках встречаются взрослые и дети, которых объединяет настоящая любовь к четвероногим друзьям. Здесь обмениваются опытом, а желающие приобрести щенка выбирают будущих родителей. Выставка - это и ярмарка товаров, связанных с собаководством.

Начинающему собаководу очень полезно посетить выставку в начале без собаки, чтобы познакомиться с ее регламентом (правилами и порядком проведения), внимательно изучить ринговую тактику опытных собаководов, которые после завершения экспертизы их собственных собак охотно поделятся опытом и дадут ценные советы. Затем покажите своего питомца на нескольких клубных открытых выставках. И лишь накопив опыт, готовьтесь к показу вашего питомца на серьезных, престижных мероприятиях (международные, всероссийские, региональные и специализированные монопородные выставки).

Подготовка собаки к выставке - это, прежде всего тренировка для показа в выставочном ринге. Для этого необходимо приучить вашего питомца к обществу людей и собак, правильному поведению на улице. После завершения первичного курса вакцинации почаще выводите собаку в людные места, берите ее в поездки на поезде, в автобусе, самолете. Умение быть спокойной в рамках выставки и не только - важнейшее качество собаки. Эксперты весьма критично настроены по отношению к агрессивным особям. Да и малоприятное зрелище - созерцать, или, более того, стать жертвой агрессии такой невоспитанной собаки на улице. Уважаемые собаководы, не забывайте, пожалуйста, о том, что далекие от собаководства люди по вашему питомцу судят о породе в целом.

Эксперт оценивает внешний вид собаки в соответствии с требованиями стандарта породы, осматривая ее в динамике и статике. На тренировках, помимо отрабатывания характерных для той или иной породы стойки и движений, приучайте собаку к осмотру зубов (сначала демонстрируется прикус, а затем, оттянув уголки губ, покажите клыки и премоляры). И в заключение, широко раскрыв пасть собаки, продемонстрируйте все зубы). У кобелей эксперт также должен определить наличие семенников. Использование поводка, а для крупных собак (вне ринга) и намордника - на выставке обязательно. Но для показа в ринге рекомендую заранее позаботится о выставочной выводке: "поводок-водилка", либо выставочная цепочка. Соблюдая общие правила, уделите внимание требованиям гигиены и эстетики - ухоженная шерсть, чистые глаза и уши, подстриженные когти. Перед выставкой необходимо также уделить внимание общему состоянию (кондиции) и выносливости собаки. В случае излишнего веса не держите ее голодной, а переведите на низкокалорийный корм и увеличьте моцион вашего питомца. Если же, наоборот, вес ниже нормы, - введите в рацион высококалорийные корма, а при необходимости проведите дегельминтизацию. Не стремитесь, впадая в крайность, тренировать мышцы собаки и увеличивать нагрузку за счет отягощений. Свободные движения, игры с соплеменниками, возможность нестись галопом за предметом аппортировки, особенно вверх по склону холма, плавание - одним словом, разумно дозированные физические нагрузки и оптимально сбалансированный рацион существенно улучшают внешний вид собаки.

Хэндлер - человек, который показывает собаку в ринге, также является объектом пристального внимания эксперта. Своим поведением он может завоевать симпатию или, наоборот, антипатию эксперта и зрителей. Самообладание, спортивная форма, грамотно подобранная одежда благоприятно отражаются на общей оценке собаки. На сегодняшний день конкуренция во многих породах достигла такого накала, что мы полностью пересмотрели свои взгляды на разведение собак, их содержание, выставочную карьеру. Претензии на абсолютную победу в ринге помимо прекрасных экстерьерных достоинств, предполагают еще и безукоризненную презентацию собаки. Искусство хэндлинга весьма многогранно и требует многих качеств. Это не только умение правильно показать собаку в ринге. Это способность разглядеть в маленьком щенке будущего чемпиона, предвидеть его формирование, уметь оказать правильное влияние путем верного подбора рациона питания и тренинга. Поэтому хэндлер, помимо знания стандарта породы, анатомии и физиологии собаки в целом, должен быть вооружен сведениями о развитии породы и ее состоянии на современном этапе, обладать глазом художника, интуитивно чувствовать и "видеть" каждую собаку. Как уже было отмечено выше, сегодня недостаточно привести в ринг просто красивую собаку, важно умело подготовить и показать ее в самом выгодном свете, чтобы не оставить конкурентам никаких шансов на победу. Восприятие просто красивой собаки и шоу собаки - прекрасно подготовленной и показанной, примерно такое же, как восприятие красивой, но неухоженной женщины и топ-модели на подиуме. Несмотря на общие закономерности, хэндлинг каждой породы содержит свои уникальные черты, и, соответственно, показ, к примеру, кокер - спаниеля и бедлингтон-терьера различен.

Очень сложно, выбирая щенка, с достоверной точностью утверждать, что из него вырастет "звезда" рингов. Но вполне закономерен тот факт, что уже в двух-трехмесячном возрасте анатомически правильный щенок в стойке сам принимает правильное положение. Секрет здесь прост при сбалансированном сложении щенку удобно стоять правильно, то есть так, как этого требует стандарт. Как правило, движения у такого щенка тоже будут правильными. Недаром англичане говорят: "Как собака сложена - так она и двигается". Желательно, что бы щенок демонстрировал веселый дружелюбный без злобности и агрессивности темперамент. Охотно показывался, демонстрируя характерную для породы стойку, выражая всем своим видом: «вот он я - будущий победитель». Иными словами, такая собака должна обладать совокупностью тех качеств, которые зовутся выставочным "куражом". Искусство хэндлинга - это знания, любовь, опыт, помноженные на талант. Не отчаивайтесь после возможной неудачи на первой в жизни выставки, чаще занимайтесь с собакой, экспонируйте ее друзьям, знакомым; не экономьте ни деньги, ни время имен, но ради "тренировочных выставок" и опыт, а вместе с ним, возможно, и удача придет.

Все мы - от начинающего владельца, полностью уверенного, что его собака лучшая в мире, до опытного заводчика должны регулярно принимать участие в выставках, чтобы знать мнения разных экспертов о своей собаке. Да и на сегодняшний день в условиях довольно жесткой конкуренции для племенных производителей и производительниц нет лучшей рекламы, чем участие в выставках.

Отдельно хотелось бы обратиться к владельцам хороших собак, которые по прихоти своих хозяев, либо по каким-то другим причинам не принимают участие в выставках. Помните, пожалуйста, что даже если у Вас действительно выдающаяся собака, она не будет участвовать в разведении до тех пор, пока не получит племенную оценку на официальной выставке. И может получиться так, что ваша самая прекрасная в мире собака вполне могла бы положительно повлиять на развитие породы, вместо того, чтобы проводить все свое время на диване.

Поверьте, мало в этом мире есть явлений, которые по глубине эмоций сравнимы с возможностью видеть среди победителей выставочных рингов потомков вашей прекрасной собаки. Не стоит забывать, что выставки - это соревнования, спорт, а не вопрос жизни и смерти, поэтому воспринимайте даже самые неожиданные поражения с улыбкой, так же, как и победы. Настанет другой день, другая выставка, другой эксперт. Путь даже самых закаленных ринговых "бойцов" не был всегда устлан розами.

Будьте всегда объективны, не хулите других собак и их владельцев только за то, что они сегодня победили, а ваш питомец проиграл. Наградите, победителей аплодисментами, пожмите руку, поздравьте их - они это заслужили. Поражения на самом деле ничего не значат для вас и вашей собаки: разве она станет после них хуже, и вы будете меньше ее любить? А уж она то вас наверняка меньше любить не станет! Разве не в этом главное?

Безусловно, это огромное везение иметь собаку-чемпиона (такое, к сожалению, бывает редко), но разве счастье заключается лишь в этом? Огромный подарок судьбы, когда рядом с вами много счастливых лет проживает любимое существо, радуя своим здоровьем, и даря вам свою преданность и Дружбу.

Надеюсь, что эта статья поможет сориентироваться и получить наслаждение от такого интересного, многогранного, захватывающего и всецело поглощающего мероприятия под названием «выставка собак».
Janivev
Janivev
Admin
Admin

Медали : Выставка собак - что это такое?" B4bf2aab80cd
Сообщения : 960
Очки : 1521
Репутация : 14
Дата регистрации : 2011-05-05
Возраст : 26
Откуда : город Азов
Настроение : Прекрасное

https://siberian-hasky.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Выставка собак - что это такое?" Empty Re: Выставка собак - что это такое?"

Сообщение автор LESHIY Вт Июн 28, 2011 11:02 am

На одном из форумов нашёл интересную информацию...

На семинаре Нины Александровны Масленниковой, эксперта FCI,
речь шла о секретах хендлинга. Но это не взгляд профессионала,
выставляющего собаку, а взгляд человека, работающего в ринге. На что
эксперты чаще обращают внимание, почему красивая собака выходит с ринга с
плохой оценкой и т.д.

1. Как войти в ринг?

Входить в ринг нужно в том порядке, в котором вас выстроил секретарь
ринга или как указаны собаки в каталоге, без разрешения эксперта не
стоит меняться местами.
Помните, что вы находитесь на празднике и поэтому на лице должна быть легкая улыбка, нужно поприветствовать эксперта.

2. Что одеть?

Одежда должна быть удобной, но при этом не быть повседневной. Лучше
всего для ринга подходит деловой костюм, который скажет эксперту о том,
что вы серьезно относитесь к выставке, а не просто пробегали мимо. Так
же очень важен цвет. Собака не должна теряться на фоне хендлера, костюм
должен быть спокойных тонов, зрительно не менять цвет шерсти. Для рыжих
собак лучше всего подходит светло сиреневый, голубой, спокойный зеленый.

Под запретом декольте, короткие платья, штаны с заниженной талией. Эксперту не приятно видеть нижнее белье.
Обувь должны быть удобной, сочетающейся с костюмом, не скользящей.
Волосы ниже плеча должны быть забраны в хвост или строгую прическу, короткие - заколоты.

3. Вы в ринге, что дальше?
Вот вы вошли в ринг... С этого момента внимательно смотрите на свою собаку и на эксперта.
Какую стойку выбрать? Свободную или ручную.?
Экспертам больше нравятся собаки в свободной стойке, которая показывает контакт хендлера и собаки, работу с собакой.
В ручной стойке легче зафиксировать собаку, скрыть недостатки и показать достоинства.
Если вы выбираете свободную стойку, то вы можете стоять перед собакой,
рядом с собакой или за собакой, т.е. у хвоста. Если вы стоите перед
собакой, то расстояние от собаки до хендлера должно быть достаточным,
чтобы собака не задирала голову, в ином случае нарушается линия верха,
пропадает шея и искажается зрительно формат собаки.
Положение рук. Рука с ринговкий должна находиться на уровне талии
хедлера. Рука с лакомством должна находиться на уровне глаз собаки.
Если вы выбираете ручную стойку, то она не должны быть жесткой. Руки
не должны мешать осмотру собаки. Желательно, чтобы руки не находились на
теле собаки.
Когда вы ставите собаку, то нельзя навешиваться над собакой,
перегибаться через нее. Удачная поза хендлера - сидя на одном или обоих
коленях.
Совсем недавно FCI запретила ставить собак лицом друг к другу, об этом стоит помнить в ринге.

4. как двигаться?
Перед тем как начать движение, пропустите впереди стоящую собаку на
достаточное расстояние. Ринговка фиксируется в руке, рука находится на
уровне талии. Спина прямая, голова поднята. Темп движения должен быть
умеренный, для мелких и средних собак желателен быстрый шаг, а не бег.
Все время нахождения в ринге не забывайте наблюдать за экспертом и
его жестами. Так же не забывайте смотреть за собой: улыбка, спина, руки,
голова. Смотрите за собакой: контролируйте стойку, но делайте это не
мешая работе эксперта.
LESHIY
LESHIY
Модератор
Модератор

Медали : SIBERIAN HUSKY RULES MY LIFE
Сообщения : 549
Очки : 676
Репутация : 4
Дата регистрации : 2011-06-01
Возраст : 32
Откуда : ALMATY
Настроение : еле живой...

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения