Siberian Husky - Secrets of the North
Дорогой гость,надеемся что вам понравится время нашего прибытия на форуме и вы станете нашим пользователем.

Join the forum, it's quick and easy

Siberian Husky - Secrets of the North
Дорогой гость,надеемся что вам понравится время нашего прибытия на форуме и вы станете нашим пользователем.
Siberian Husky - Secrets of the North
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Приветствие
Последние темы
» Магазин DOGS ACTIVE проф.амуниция для собак
Изготовление шлеек при свечах EmptyВт Июл 16, 2019 1:40 pm автор dogsactive

» Глаза Сибирских хаски
Изготовление шлеек при свечах EmptyВс Июн 10, 2018 12:22 pm автор LLeennuu

» Магазин подарков ЛаПа
Изготовление шлеек при свечах EmptyПн Окт 30, 2017 8:13 am автор Лапаподарки

» Чертежи нарт
Изготовление шлеек при свечах EmptyВс Сен 24, 2017 12:14 pm автор garudametal

» Усатый дачник
Изготовление шлеек при свечах EmptyПт Июн 02, 2017 11:12 am автор DuskaSushka

» Ученье - свет
Изготовление шлеек при свечах EmptyСр Май 03, 2017 3:15 pm автор DuskaSushka

» Весне дорогу!
Изготовление шлеек при свечах EmptyПн Апр 03, 2017 12:32 pm автор DuskaSushka

» Остаемся зимовать
Изготовление шлеек при свечах EmptyВт Янв 31, 2017 6:09 pm автор DuskaSushka

» Один дома
Изготовление шлеек при свечах EmptyПн Янв 09, 2017 11:02 pm автор DuskaSushka

Новости
Великолепная девочка Злата,с отличной родословной из питомника Снежный ангел,ищет кобеля для вязки.Планируются вязать ближе к осени.
Галерея


Изготовление шлеек при свечах Empty
Российская база данных чипированных собак
База данных чипированных собак
Поделиться

Изготовление шлеек при свечах

Участников: 4

Перейти вниз

Изготовление шлеек при свечах Empty Изготовление шлеек при свечах

Сообщение автор Janivev Ср Май 25, 2011 8:31 am

Как всё начиналось…
Самый первый опыт изготовления шлеек для собак я получил ещё на Чукотке при весьма экстремальных обстоятельствах…

… В тот день, проверяя капканы и «пасти» (деревянная ловушка для песцов) за 20 часов проехал на упряжке более 150 км. Мучительно хотелось есть, но при одном воспоминании о «сухом пайке» (мороженый копальхен, шоколад, сухари и чай из термоса), подкатывала тошнота. Хотелось горяченького… На моё несчастье, в ближайшем капкане сидел ещё живой заяц. До базы оставалось не более 3-х часов хода, но соблазн был слишком велик, и через 1,5 часа, обжигаясь, я уже хлебал мясной бульон из сваренного на примусе зайца. Развалившись после сытного обеда на оленьих шкурах, любовался полярным сиянием, охватившим половину неба, мечтал о том, как построю большой дом…, перевезу жену из посёлка…

…Проснулся от того, что собаки затеяли свару, поймав ещё одного зайца. Быстро восстановив порядок, я попытался их запрячь и похолодел… на собаках не было упряжи… она была съедена… Чукотские алыки в те времена изготавливались из, нарезанных ремнями сыромятных нерпичьих шкур. Воспользовавшись тем, что я задремал, забыв снять упряжь, собачки, не мудрствуя лукаво, употребили её в пищу. Съели всё, включая центральный потяг, изготовленный из толстой моржовой шкуры.

Прежде чем начинать починку, необходимо было построить большую иглу (снежная хижина), так как начиналась позёмка, а потом трое суток при свечах распускать на ремни оленьи шкуры и сооружать из них какое-то подобие упряжи. Пришлось пожертвовать даже кухлянкой (двойная рубаха из меха зимнего оленя). На это ушло 2 суток, потом началась пурга, так что домой я попал только через 7 дней, обмороженный и голодный.

Покидая Чукотку и не в силах расстаться со своим вожаком — Шуриком, я забрал его в Москву, Как-то катая с ним соседских ребятишек, разговорился с прохожим, заинтересовавшимся шлейкой. Он оказался моим коллегой, облетавшим всю Арктику на самолёте ледовой разведки. В конце разговора мы ощущали себя почти братьями и в качестве подарка я сшил шлейку для его овчарки. Сидя за швейной машинкой, часто с улыбкой вспоминал ту неделю, проведённую в снежной хижине за починкой снаряжения. Счастливое было время…

Спустя какое-то время меня пригласили на Мосфильм для участия в фильме «Аляска, Сэр!». Упряжь для собак мне также пришлось шить самому. В процессе работы над сценарием попались фотографии репортажа об «Айдитароде», самой престижной гонке на Аляске. Собаки не понравились, а вот неизвестная конструкция упряжи очень заинтересовала. Я тогда подумал, что мудрёная заграничная штучка в России будет пользоваться большим спросом, чем старый проверенный веками чукотский алык (так в тех краях называлась шлейка).

Позднее друзья привезли из Америки несколько журналов о ездовом собаководстве, издававшихся на Аляске. По счастливому совпадению один из номеров журнала был целиком посвящён шлейкам. К своему изумлению, я обнаружил, что эта конструкция более совершенна, чем чукотская.

В том же журнале я нашёл номер телетайпа Тима Уайта и написал ему. Ответ, пришедший немедленно, меня поразил — Тим пригласил меня на соревновании в Италию, которые должны были состояться … через 3 дня. В советские времена оформление выездных документов было делом долгим и хлопотным, а у меня даже и заграничного паспорта тогда не было …

Только через год я впервые попал на симпозиум Международной федерации гонок на собаках (IFSS) в Швальбахе (Германия). Моё появление в банкетном зале симпозиума было встречено всеобщей овацией, поскольку я был представителем Советского Союза, могучего государства, которого в то время боялись и уважали.

Из поездки привёз огромный тюк шлеек, подаренных мне гонщиками всего мира. Однако вскоре выяснилось, что шлейки сшитые на рабочих ездовых собак, нашим «диванным» любимцам не подходят…

Пришлось разрабатывать лекала заново. Методом бесчисленных примерок я изготовил шлейку на Шурика, потом ещё на одну собаку, потом ещё и ещё… Когда таким образом было разработано около 30 шлеек, к делу подключились друзья-программисты, создавшие общий алгоритм лекал. Стало легче, новые размеры создавались быстрее и с меньшими трудозатратами.

В 1997 году я наконец-то попал в Миннесоту на стажировку к Тиму Уайту. Он объяснил мне, что шлейка на собаке должна сидеть очень плотно, иначе через 100-200 миль под вибрирующей частью шлейки образуются кровавые раны. Спорить с мэтром я не стал, но внутренне не согласился, и в его отсутствие одевал на собак шлейки большего размера. Уже через три дня по возвращении Тима, он это заметил и вынес порицание, указав на потёртости шерсти. А что было бы, задержись он ещё на некоторое время! Очень жаль, что этот бесценный опыт не воспринимает большинство российских гонщиков, предпочитающих идти своим путём, наступая на одни и те же грабли снова и снова.

Раньше шлейки шились мной на заказ. Заказчик приезжал за шлейкой через несколько дней, после того, как сообщал промеры по телефону. Нередко сшитая по промерам шлейка собаке была велика, вследствие того, что клиент неосознанно завышал промеры из страха, что «костюмчик» будет жать. Соответственно, ему приходилось приезжать второй, а иногда и третий раз. Не все могли себе это позволить, многие отказывались. Пробовал приглашать клиентов к себе и сам снимал промеры. Но и в этом случае клиенту приходилось приезжать, как минимум, дважды. Тогда-то и родилась идея разработать универсальную систему лекал для собак всех пород, размеров и форматов.

В настоящий момент количество разработанных лекал достигло 330 и продолжает увеличиваться. Это создаёт определённые трудности с транспортировкой и хранением шлеек, зато открывает широкие перспективы для работы с клиентами.

При наличии полного спектра снаряжения появилась возможность обслужить клиента в день обращения.

Обмеры собаки имеют принципиальное значение только для отправки в другие города.

Появилась возможность организации выездной торговли на крупных выставках Москвы и в регионах.

Появилась возможность оптовой торговлей снаряжением.

В настоящее время заканчивается обкатка двух новых моделей: ездовой шлейки для собак с анатомичным креплением в области шеи и универсальной грузовой шлейкой. Это значит, что в скором времени начнётся очередная модернизация…


Информация взята из Ездового собаководства
Janivev
Janivev
Admin
Admin

Медали : Изготовление шлеек при свечах B4bf2aab80cd
Сообщения : 960
Очки : 1521
Репутация : 14
Дата регистрации : 2011-05-05
Возраст : 27
Откуда : город Азов
Настроение : Прекрасное

https://siberian-hasky.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Изготовление шлеек при свечах Empty Re: Изготовление шлеек при свечах

Сообщение автор Викуля Ср Авг 17, 2011 12:33 am

Вы были на Камчатке? Участвовали в Беренгии?

Викуля
Новичок

Сообщения : 33
Очки : 48
Репутация : 0
Дата регистрации : 2011-08-17

Вернуться к началу Перейти вниз

Изготовление шлеек при свечах Empty Re: Изготовление шлеек при свечах

Сообщение автор Janivev Ср Авг 17, 2011 3:56 am

Викуль вы видели внизу написанн источник,откуда взята инфо?(Информация взята из Ездового собаководства)
Я эту статью взяла для ознакомления!Сама я на Кчамчатке не была!
Janivev
Janivev
Admin
Admin

Медали : Изготовление шлеек при свечах B4bf2aab80cd
Сообщения : 960
Очки : 1521
Репутация : 14
Дата регистрации : 2011-05-05
Возраст : 27
Откуда : город Азов
Настроение : Прекрасное

https://siberian-hasky.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Изготовление шлеек при свечах Empty Re: Изготовление шлеек при свечах

Сообщение автор Викуля Ср Авг 17, 2011 4:10 am

А можно ссылку на ездовое собаководство. Наверное там больше информации, если вы все берете у них?

Викуля
Новичок

Сообщения : 33
Очки : 48
Репутация : 0
Дата регистрации : 2011-08-17

Вернуться к началу Перейти вниз

Изготовление шлеек при свечах Empty Re: Изготовление шлеек при свечах

Сообщение автор Janivev Ср Авг 17, 2011 4:16 am

Нет виктория все у них я не беру!Но именно эту статью я брала полностью!Если сылку найду,то обязательно скину вам ее.
Janivev
Janivev
Admin
Admin

Медали : Изготовление шлеек при свечах B4bf2aab80cd
Сообщения : 960
Очки : 1521
Репутация : 14
Дата регистрации : 2011-05-05
Возраст : 27
Откуда : город Азов
Настроение : Прекрасное

https://siberian-hasky.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Изготовление шлеек при свечах Empty Re: Изготовление шлеек при свечах

Сообщение автор Викуля Ср Авг 17, 2011 4:19 am

Если чтото выкладывается не от себя то обязательно нужно давать ссылку. А так не честно.

Викуля
Новичок

Сообщения : 33
Очки : 48
Репутация : 0
Дата регистрации : 2011-08-17

Вернуться к началу Перейти вниз

Изготовление шлеек при свечах Empty Re: Изготовление шлеек при свечах

Сообщение автор Janivev Ср Авг 17, 2011 4:35 am

Виктория я же написала,что как только найду сылку обязательно выложу! Изготовление шлеек при свечах 3832224305
Janivev
Janivev
Admin
Admin

Медали : Изготовление шлеек при свечах B4bf2aab80cd
Сообщения : 960
Очки : 1521
Репутация : 14
Дата регистрации : 2011-05-05
Возраст : 27
Откуда : город Азов
Настроение : Прекрасное

https://siberian-hasky.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Изготовление шлеек при свечах Empty Re: Изготовление шлеек при свечах

Сообщение автор Викуля Ср Авг 17, 2011 4:44 am

Нужно сразу, ведь автор может увидеть и обидется. Вы его статью выложили а ссылку нет.

Викуля
Новичок

Сообщения : 33
Очки : 48
Репутация : 0
Дата регистрации : 2011-08-17

Вернуться к началу Перейти вниз

Изготовление шлеек при свечах Empty Re: Изготовление шлеек при свечах

Сообщение автор LESHIY Ср Авг 17, 2011 7:00 am

Викуля пишет:Если чтото выкладывается не от себя то обязательно нужно давать ссылку. А так не честно.
Как же не честно? источник указан? - указан...
нужно указывать-
1 автор
2 источник
3 ссылку
а можно и что то одно, кому надо googl в помощь....
LESHIY
LESHIY
Модератор
Модератор

Медали : SIBERIAN HUSKY RULES MY LIFE
Сообщения : 549
Очки : 676
Репутация : 4
Дата регистрации : 2011-06-01
Возраст : 32
Откуда : ALMATY
Настроение : еле живой...

Вернуться к началу Перейти вниз

Изготовление шлеек при свечах Empty Re: Изготовление шлеек при свечах

Сообщение автор Prince Stuff Ср Авг 17, 2011 1:51 pm

Викуля,давайте ка мы сами разберемся!Сами все прекрастно знаемИзготовление шлеек при свечах 907060870
Prince Stuff
Prince Stuff
Художник - оформитель
Художник - оформитель

Сообщения : 114
Очки : 156
Репутация : 6
Дата регистрации : 2011-05-05
Возраст : 28
Откуда : Российская Федерация

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения